Молодежная работа в Ильинском благочинии - Лето 2013 года

Лето 2013 года

03 Сентябрь 2013

От храма Архангела Михаила в Станиславле г.Москвы был организован молодежный лагерь.

Место выбрали живописное, на берегу Бородаевского озера рядом с Ферапонтовым монастырем. Жили в палатках, пищу готовили на костре.  Для участников лагеря  были проведены мастер-классы: разведение костра, приготовление пищи на огне, установка палатки, а также ловля рыбы на удочку и управление лодкой.

Но основным занятием было изучение фресок Дионисия. Для этого ежедневно после утренних молитв и завтрака ходили в монастырь, где рассматривали и изучали фрески до закрытия музея. В перерывах протоиерей Николай Кондрашов рассказывал о изображённых сюжетах, о работе художников и реставраторов, о церковной истории и жизни святых.

Также были совершены поездки в Кириллов монастырь, в Прилуцкий монастырь, в Вологду. В Вологде в Софийском соборе изучали фрески ярославского художника 17-го века Дмитрия Плеханова. Также изучали вологодскую иконопись в местном историко-краеведческом музее.

На обратном пути была совершена обзорная экскурсия по Ярославлю.