Молодежная работа в Ильинском благочинии - Лагерь в Ильинском благочинии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Русская Православная Церковь, Московская городская епархия

Молодежная работа в Ильинском благочинии

Новости

Все новости

Лагерь в Ильинском благочинии

14 Июль 2012

   В этом году по благословению викария новых территорий г. Москвы епископа Саввы Воскресенского, под руководством протоиерея Евгения Сизова и Красиковой Е. П., ребята, количеством двадцать пять человек, провели десять дней, проживая в туристических палатках на свежем воздухе, обеспечивая свою жизнь в лесной полосе полностью своими силами.

   Жители лагеря оказались в совершенно иной, значительно отличающейся от обычного уклада жизни обстановке: здесь нет ни телевизора, ни компьютера, ни «влияния улицы», ни даже привычного семейного окружения. Дети и взрослые живут друг у друга на виду. В лагере создается среда, благоприятная для проявления как положительных, так и отрицательных качеств характера. Конечно, при таком положении дел неизбежно возникают трения, конфликты, выявляются различные проблемы характера и отношений. Но в целом погружение в атмосферу лагеря благотворно – оно позволяет избежать лицемерия, способствует раскрытию человека, становлению подлинного «я» каждого, его встрече с Богом; дает прекрасную возможность для принятия правильных и здравых решений.

   Во многих храмах Подмосковья ведется реставрация духовных святынь и многие ребята, приехав в лагерь не первый раз, могут стать свидетелями и непосредственными участниками возрождения сельских храмов. Важно то, что храм преображается у них на глазах. Храм оживает, при их непосредственном участии в богослужебной, литургической жизни. Но духовная составляющая жизни лагеря – это не только участие в Божественных литургиях и не только молитва. Руководство лагеря старается, чтобы евангельское, молитвенное восприятие действительности пронизывало обыденную жизнь небольшой общины, освещало особым светом самые рядовые её события.

    Отрывок из Нового Завета, прочитанный утром перед завтраком, вспоминают на вечернем собрании у костра, постигают его смысл. А потом каждый обдумывает и – по желанию – рассказывает, какое отношение слово Божие имеет к его собственной жизни и к событиям сегодняшнего дня. И всегда чудесным образом оказывается, что все слова Христа современны и своевременны, о чем бы ни шла речь – о любви к ближнему и подлинном милосердии, о зависти и лицемерии, или о том, как важно пребывать в постоянном бдении и готовности к встрече с Господом.

   Большую роль в формировании христианского мировоззрения и восприятия мира играет местность, в которой расположен лагерь, природа, окружающая его. Божие творение ежедневно и ежеминутно свидетельствует о своем Творце. При соприкосновении с таинством природы сердце невольно наполняется благоговением перед величием Создателя, перед непостижимым совершенством, дивным устройством и красотой сотворенного Им мира, перед глубоким смыслом, заключенном даже в самой малой частичке Божьего творения.

   В этом году за смену лагеря было проведено множество интересных мероприятий. Поездки на местный пруд, где в жаркую погоду ребята могли освежиться, интересные тренинги, военно-стратегическая игра «Зарница», военизированная игра «Лазертаг», игра «Форт Боярд», игра – квест «ЭВК», вечер поэзии и стихов, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», туристическая эстафета, ориентирование на местности, уроки оказания первой помощи пострадавшему - все эти мероприятия никого не оставили равнодушными. Участники лагеря так же смогли поехать на экскурсию по местам боевой славы Подмосковья.

    В конце смены все смогли насладиться вкуснейшим шашлыком, запустить в небо горящие фонарики и увидеть праздничный салют.

    В православном лагере – другими словами, в церковной общине – молодежь не просто получает информацию о том, что можно жить иначе, чем живет подавляющее большинство людей. Каждый, побывавший в православном лагере, получает собственный опыт подлинно христианской жизни, видит ее изнутри, активно участвует в ней. Этот опыт, в дальнейшем, может стать надежной опорой, на которой человек успешно построит свою взрослую жизнь и в миру и в Церкви.
 



назад к списку новостей