Молодежная работа в Ильинском благочинии - Храм Илии Пророка в Изварино
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Русская Православная Церковь, Московская городская епархия

Молодежная работа в Ильинском благочинии

Новости

Все новости

Храм Илии Пророка в Изварино

   Земли, где стоит церковь Илии Пророка, впервые упоминаются еще в летописях времен Ивана Грозного. Наиболее вероятно, что у ныне существующего храма был древний предшественник – Ильинский храм, стоявший в селе Изварине еще в XVI в.

   Во второй половине XVIII в. здесь было уже два храма – каменная Никольская церковь и деревянная Ильинская. Вторая была построена в 1770 г. иждивением князя А.А. Черкасова.

   К началу XX в. деревянный храм обветшал, и московские купцы – Абрикосов, Корзинкин, Таумберг решили на свои средства возвести новый каменный трехпрестольный храм с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и свт. Николая. Авторами проекта были архитекторы Н. Садовников и Д. Шнаубер. Каменная Ильинская церковь была построена в 1904-1905 гг.

   В 1918 г. храм был закрыт. Богослужения возобновились во время Великой Отечественной войны в 1943 г. По окончании войны, в 1946 г. он был закрыт вновь.

   В 1990 г. здание церкви было передано верующим. Начались труды по восстановлению святыни. Трудами настоятеля храма священника Николая Олейникова, благотворителей и прихожан храм был полностью восстановлен.

Фотоальбом


Назад к списку